Меню
    Главная » 2015 » Март » 31 » В преддверии 70-летия Дня Победы
    15:46
    В преддверии 70-летия Дня Победы

    Проблема патриотического воспитания детей стала одной из наиболее актуальных, в условиях экономической нестабильности, социального неравенства общества, эгоизма, равнодушия, немотивированной агрессивности, цинизма, роста национализма, при устойчивой тенденции падения престижа военной службы, стоит наиболее остро. Поэтому в настоящее время необходимость работы по патриотическому воспитанию школьников ни у кого не вызывает сомнения.

    30 и 31 марта 2015 года в преддверии 70-летия Дня Победы, ЦЗН г. Алексина ГУ ТО «ЦЗН ТО» и МКОУ «Новогуровская средняя общеобразовательная школа» заключили договор о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, согласно которому в дни школьных каникул 5 учащихся 9-11 классов МКОУ «Новогуровская СОШ» организовали  организовали уборку могилы советских воинов.Памятник-скульптура воина в плащ-палатке с непокрытой головой, приклоненного на левое колено,постамент - прямоугольный бетонный блок,на лицевой стороне мемориальная доска с надписью: "Павшим за Родину вечная слава1941-1945 гг";перед памятником установлена мемориальная доска с именами захороненных, рядом с ней зажжен "Вечный огонь". Всего похоронено более 290 чел. (12.1941), в том числе в 1995, 1999 гг. производились захоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ перезахороненные позднее из окрестных мест: д.Свиридово, д.Красавка, д.Сидоренки, д.Бухторма, д.Ладырево, найденных в ходе поисковых работ.

    Каждый год приходят сюда школьники, чтобы отдать дань уважения павшим героям, почтить память воинов Великой Отечественной войны. «Наша обязанность приходить, вспоминать. Так мы увековечиваем память героев, которые сражались за нашу Родину и победили в войне», - говорят учащиеся. Братские могилы не должны зарастать травой и в памяти молодёжи не должны исчезать события о тех суровых днях войны.

    С точки зрения воспитания нравственности это позволило сформировать сплоченность, коллективизм, ответственность. С точки зрения формирования гражданственности воспитывает понятие целостности общества, единства.

    Просмотров: 316 | Добавил: ЦЗН | Рейтинг: 0.0/0